金融新闻
当前位置:主页 > 金融新闻 >
市民朋友注意:泸州已取消重大疾病和重大灾难事故提取
发布日期:2020-05-20 16:52   来源:未知   阅读:

近段时间,广大市民通过12345政务服务热线、泸州市网络问政平台等咨询问题、提出建议,相关职能部门在第一时间给予了回复。

已调整重大疾病提取公积金相关政策

网友咨询:重病是否可提取住房公积金?

市公积金管理中心:根据国务院《住房公积金管理条例》规定等文件精神,为切实加强泸州市住房公积金使用管理,2018年12月28日,经泸州市住房公积金管理委员会第十四次会议审议通过,调整了泸州市住房公积金政策部分内容。即:取消“重大疾病和重大灾难事故提取公积金”政策,使公积金制度回归基本住房保障功能,该政策自2019年1月1日起执行。

严禁饲养凶猛犬、大型犬

网友咨询:泸州最新养犬规定是什么?

市公安局:限养区内个人确需养犬,只准饲养《四川省犬类限养区犬只管理规定(试行)》第二十四条列出的小型观赏犬品种,严禁饲养凶猛犬、大型犬。成年犬体高(站立时肩部最高点到地面距离)不超过35厘米。

个人申请养犬的,应当携带犬只及犬只免疫证明,并持养犬人身份证明、房屋证明或房屋租赁证明、犬只正面和侧面全身照各一张到辖区派出所办理犬只准养证。

小学入学与在哪里就读幼儿园无直接关系

网友咨询:孩子在宜宾读幼儿园中班,打算明年回泸州上小学(户口在泸州),是否需要在泸州幼儿园读大班才能有学籍?

江阳区教育和体育局:江阳区小学入学与是否就读幼儿园或在哪里就读幼儿园无直接关系,凡符合入学条件的适龄儿童均可报名入学。

两江新城已规划两所公立学校

网友咨询:城西恒大城小区附近公办小学规划用地在哪里?

市自然资源和规划局:经核实《泸州市两江新城控规优化提升规划》,位于城西新城片区恒大城小区南侧规划有约22亩的中小学用地,已办理选址及用地规划手续,学校名称为泸州市梓?路小学大岩山校区;位于泸高城西分校北侧和阳光?江阳府小区东侧均规划有中小学用地,已办理选址及用地规划手续,学校名称为泸南中学校城西校区。以上学校均为公立学校。

农村户口可申请独生子女补助,每年960元

网友咨询:父母为农村户口,只有一个女儿,是否可以申请独生子女补助?

泸县立石镇:咨询者可以办理计划生育奖励扶助,但需要回户籍地办理,一年补助960元。领取计划生育奖励扶助的,户籍必须是农村户口,女性58岁,男性60岁就可享受,但要提前一年申报,申报时需带上夫妻双方身份证、户口本、结婚证原件和复印件,子女的户口页或身份证复印件,并到村上开具证明。

生育假、护理假视为出勤,工资福利待遇不变

网友咨询:江阳区在编在职教师,流产有多少天产假?

江阳区人力资源和社会保障局:《女职工劳动保护特别规定》第七条规定:“女职工怀孕未满4个月流产的,享受15天产假;怀孕满4个月流产的,享受42天产假。”

同时,2016年新修订的《四川省人口与计划生育条例》第五章第二十六条规定:“生育假、护理假视为出勤,工资福利待遇不变。”

泸州日报记者 杜玉青

Power by DedeCms